Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner - Wir freuen uns auf Sie!

Bei mehr als 250 hauptamtlichen Mitarbeitern und 13 verschiedenen Standorten ist es nicht immer einfach, sofort den richtigen Ansprechpartner zu finden.

Vorstand

Dirk Botzon

Dirk Botzon
Telefon 02771 / 909-68
d.botzon@lebenshilfe-dillenburg.de

Dr. Oliver Schmitzer

Dr. Oliver Schmitzer
Telefon: 02771 / 909-16
o.schmitzer@lebenshilfe-dillenburg.de

Geschäftsstelle Dillenburg

Simon Braun

Simon Braun
Personalreferent
Telefon: 0 27 71 / 909 - 30
Telefax: 0 27 71 / 909 - 10
s.braun@lebenshilfe-dillenburg.de

Kerstin Lotz

Kerstin Lotz
Assistenz des Vorstands
Telefon: 0 27 71 / 909 - 0
Telefax: 0 27 71 / 909 - 10
info@lebenshilfe-dillenburg.de

Conny Schneider

Conny Schneider
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 02771 / 909-720
c.schneider@lebenshilfe-dillenburg.de

Annette Troß

Annette Troß
Qualitätsmanagementbeauftragte
Beauftragte Medizinproduktesicherheit
Datenschutzbeauftragte
Telefon: 0 27 71 / 9 09- 67
Telefax: 0 27 71 / 90 9 - 10
a.tross@lebenshilfe-dillenburg.de

Bereichsleiter

Ralf Turk

Ralf Turk
Bereichsleitung Werkstätten
Telefon: 0 27 71 / 909 - 88
r.turk@lebenshilfe-dillenburg.de

Andreas Thamer

Andreas Thamer
Bereichleitung Wohnbereich
Telefon: 0 27 73 / 9 17 6-10
a.thamer@lebenshilfe-dillenburg.de

Cornelia Müller

Cornelia Müller
Bereichsleitung Integrative Kindertagesstätte
Telefon: 0 27 72 / 20 10
c.mueller@lebenshilfe-dillenburg.de

Ute Eschenbach

Ute Eschenbach
Bereichsleitung Frühförder- und Beratungsstelle
Telefon: 0 27 72 / 30 11
u.eschenbach@lebenshilfe-dillenburg.de

Uwe Brückmann

Uwe Brückmann
Verwaltungsleitung
Telefon: 0 27 71 / 9 09-31
u.brueckmann@lebenshilfe-dillenburg.de

Anita Groskurt

Anita Groskurt
Bereichsleitung Familienentlastender Dienst
Telefon: 0 27 73 / 9 16 97 - 12
a.groskurt@lebenshilfe-dillenburg.de


Unsere Anschrift

Lebenshilfe Dillenburg e.V.
Am Forstdenkmal 7
35683 Dillenburg - Germany

Telefon: +49 (0) 2771 / 909 - 0
Telefax: +49 (0) 2771 / 909 - 10
info@lebenshilfe-dillenburg.de


Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

Die Lebenshilfe Dillenburg e.V. verfügt über einen zentralen Ansprechpartner, der nach Paragraph 6 der Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV) die Funktion des Beauftragten für Medizinproduktesicherheit wahrnimmt.

Er ist zentraler Ansprechpartner für die Industrie und Behörden in Bezug auf (technische) Medizinprodukte und Empfänger für Rückfragen und Warnhinweise sowie Koordinator bei Produktrückrufen, korrektiven Maßnahmen und (Beinnah-)Vorkommnissen.

Kontakt:
MPSB@Lebenshilfe-dillenburg.de